Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Настоятель трактует притчу о талантах

В сегодняшнем Евангельском чтении было много тем заставляющих много поразмышлять о нашей духовной жизни. Притча была о господине созвавшего своих подчинённых и давшему каждому по денежной единице под названием "талант". Одному он дал десять талантов, другому -  два таланта, а третьему - один талант, и как повествует Евангелие, отошел.

Три разных человека получили некую денежную единицу. Под словом талант часто понимают конкретный дар от Бога: кому больший, а кому меньший. И как распорядились все, кому было дано?

Один, которому господин дал десять талантов задумал некое дело, вложил туда средства и заработал столько же. Было десять талантов, а стало двадцать. Второй человек, которому было дано два таланта так же вдвое преумножил их. Третий, получивший один талант, начал размышлять, что этого мало и не на что не хватит. Он выбрал место, выкопал яму, закопал в ней свой талант и начал ждать возвращения хозяина. Отсюда и пошло выражение закопал свой талант.

Наступает врем, возвращается господин, собирает своих рабов и требует отчёт о проделанных работах. Что сделано? И как вы распорядились с тем, что вам было дано? Тот,  которому было дано десять талантов говорит:  "Вот я ещё десять заработал, отдаю тебе двадцать". Господин говорит: "Добрый, мудрый рабе, раз ты так распорядился со средствами, я ещё тебе больше дам и над многими тебя поставлю".  Того, кто смог два таланта превратить в четыре тоже похвалил, говоря: "Был верен в малом и над большими тебя поставлю". Господин видел, что человек стремиться и не сидит на месте. Спрашивает и третьего раба, как он поступил со своим единственным талантом? А тот озлобленно отвечает: "Господин, я знаю что ты ничего не делаешь, раздаёшь и требуешь со всех,собираешь там, где не сеял.  Поэтому что ты мне дал, то тебе и возвращаю".

Казалось бы всё честно, он ничего не украл и что было, вернул, но притча повествует, что господин впал в ярость, говоря: "Ленивый ,злобный рабе!"  Лучше бы ты снёс талант в банк тожникам и сейчас проценты снял хоть чуть-чуть и что-нибудь было бы в плюсе, но ты даже этого не сделал взял и закопал.

Притча завершается словами: "Бросьте его в то место, где стоны, плачь и скрежет зубов". Притча заканчивается обращением Христа к слушателям Своим. Он говорит: "Имеяй уши слышать,  да слышит".

В этой притче  заключён  огромный смысл, приводятся большие размышления, и если вникнув слушать её, можно извлечь  огромную пользу для жизни. Можно понять через эту притчу, чего от нас хочет Господь