Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Настоятель рассказывает о вере и о Духе Святом в праздник Святой Троицы

Праздник Святой Троицы - в этот день вспоминается событие, когда на апостолов в Сионской горнице сошел Дух Святой для того, чтобы они пошли проповедовать Евангелие по всей вселенной. Нам только кажется, что это легко пойти и кому-то что-то рассказать. Вы представьте, что вышел человек на площадь и начал что-то говорить. Ну, пять человек соберётся вокруг него, послушают, а стольные сто мимо пройдут и вообще никто даже внимания не обратит.

Так было в те времена, когда апостолы получили благодать Духа Святого. Они пришли в разные мегаполисы того мира, в частности в город Рим – столицу всей Римской Империи. Там апостол Пётр начал проповедовать Христа, рассказывая, что Бог -  это не Тот, кого все привыкли видеть в капищах в виде больших статуй и жертвенников, это всё ложные боги, а не Бог. У него начали интересоваться, кто есть настоящий Бог?

Апостол Пётр начал рассказ, что Иисус Христос -  настоящий Бог, который вочеловечился в Израиле, родился от Девы, его из зависти первосвященники распяли на кресте, но Он воскрес и даст каждому жизнь вечную, кто поверит в Него, как в Мессию и Сына Божия. Но для римлян это было что-то несуразное, так как они сотнями распинали на кресте - это была казнь для последних негодяев и тут появляется проповедник, говорящий, что Сам Бог был так распят.

Как можно было людям в это поверить? Мы точно знаем, что в это не возможно поверить ни тогда, не сейчас. Вера – это великий дар, который дается божественным дыханием Духа Святого. А Им стали просвещены все апостолы в день Святой Троицы. Сошла на них благодать, чтобы они не думали, что говорить и как. Христос так и сказал, что Дух Святой будет вещать вами. 

И сейчас мы с вами через 2000 лет посещаем храмы, почитаем Святую Троицу, коленопреклонённо возносим Богу молитвы с благоговением за самое главное, что Он нам дал. Это жизнь. Если бы Господь не дал нам жизнь, мы бы здесь не стояли, не радовались, не плакали, не видели бы солнца и цветущих цветов, ни животных, ни детей  - у нас бы ничего в этом мире не было, если бы Господь нам не дал жизнь.

И поэтому в храмах в этот день всё украшается в зелёный цвет - цвет жизни. Потому что Дух Святой промышляет и животворит в этом мире. Сегодня празднуются престольные праздники во многих храмах мира и все прославляют Святую Троицу единосущную и нераздельную.

проповедь расшифровал и отредактировал Михаил Яцола
записала и опубликовала Анна Ушацкая