Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Настоятель подготавливает нас к Пасхе.

Господь наш Иисус Христос пришел на землю и исполнились пророчества, -  сказания многих пророков, которые говорили о пришествии Господнем. Как же человек должен был встречать своего Творца? У нас сейчас нет такой жажды видения Бога, а у ветхозаветного человечества было. Тогда было распространено такое суждение: «Мы все погибаем, мы все лишены Божьего присутствия, как же нам соединиться с Богом?». И все люди в ветхозаветной истории знали, что предсказано о Мессии, что Христос придет в мир.

И каждый из пророков предсказывал детали этого пришествия -  маленькие или большие. Так, например, пророк Исаия говорил о человеческой природе Христа, и от него мы узнаем, что Христос должен был родиться чудесным образом от Девы: «Сам Господь даст вам знамение: се, Дева. во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил, что значит: с нами Бог». Пророк Исайя видел Господа нашего на кресте, за много веков до Его пришествия. Другой пророк видел Бога, сидящего на жеребячьем осле. Третий пророк видел, что Бог пришел, но ни одна кость не сокрушилась от него – это пророчество относится к тому, что Господу не перебили голеней на кресте, в отличие от двух разбойников, распятых с Ним.

Каждый из пророков что-то видел, и когда пришел Христос, то каждая деталь его жизни исполняла определённые пророчества, сказанных за много веков до этого. Все пророчества исполнялись, но ученики шли рядом - и не понимали, почему. Стало все ясно значительно позже. Кстати, это один из верных способов понять, пророчество от Бога или от дьявола. Настоящее пророчество не может быть истолковано, пока оно не сбудется, так как человеку по Божиему промыслу, не положено знать будущего.

Отвлекусь на этом месте, сделаю параллельное сравнение. Как Господь все управляет и не дает явно видеть о будущих перспективах. Когда-то нашему храму досталась маленькое здание-проходная при въезде в поселок. Мы ее отремонтировали, заказали на Святой Горе икону. Сейчас в этих стенах наладилась молитвенная жизнь и только сейчас понимаешь, что совсем еще недавно там существовал пивной бар и люди там банально спивались. Но Господь обратил это же место в абсолютно противоположное – в место молитвы. Мы не сразу пришли к этой цели и только сейчас поняли, к чему Господь нас вёл.

Вот так и все пророчества. Когда какой пророк говорит о них - мы не понимаем, о чём речь, а поймем, только когда сбудется, и то не сразу. А вот если пророчество буквальное, его прямым текстом говорят - это значит, что оно не от