Молитвенная помощь настоятелю Ватопедского монастыря отцу Ефрему

Весь православный мир знает о неутешительных новостях из греческой тюрьмы «Коридаллос», где ожидает суда архимандрит Ефрем, настоятель Ватопедского монастыря и хранитель Пояса Пресвятой Богородицы. В конце декабря 2011 года он был задержан властями по обвинению в злоупотреблениях с недвижимостью, при сделках между монастырем и греческим государством.
Несмотря на резкий ответ Греции на официальную просьбу России выпустить архимандрита из тюрьмы на время следствия, 29 декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Греции Каролосу Папульясу послание, в котором также попросил освободить из-под стражи настоятеля Ватопедского монастыря. Одновременно Католикос-патриарх всея Грузии Илия II и патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Слуцкий Филарет  выразили озабоченность арестом игумена Ефрема.
"Прошу всех вас помолиться об отце Ефреме, чтобы Господь его освободил. Надеемся, что Господь услышит наши молитвы. Мы огорчены этим событием. Отец Ефрем, - личность высокой духовности", - сказал католикос-патриарх Грузии Илия II в своей новогодней проповеди.
В свою очередь митрополит Филарет направил греческим властям письмо с просьбой о незамедлительном освобождении архимандрита Ефрема. «Призываем народ Греции проявить единство перед лицом невзгод и не допустить размывания духовных основ жизни общества. Мы верим, что Ватопедская Обитель и монастырская братия с честью преодолеют все трудности и всегда будут духовным оплотом своему народу», - говорится в письме митрополита.

Что можем сделать мы – православный народ? Как и чем помочь отцу Ефрему? – Прежде всего, молитвой! Ведь еще Господь в своем Евангелии сказал «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18,20) и  «Просите и дано будет вам» (Мф 7,7). Еще в апостольские времена христиане в сложных обстоятельствах прибегали к так называемой молитве по соглашению. Её смысл в том, что люди читают её, заранее договорившись друг с другом соборно (т.е. все вместе) в одно и то же время. Участникам молитвы  нет нужды собираться, каждый находится на своем месте (дома, на работе, в пути). Сегодня весь православный мир возносит ко Господу соборные молитвы об избавлении отца Ефрема из заключения.
По благословению настоятеля отца Виталия, наша община также читает молитву по соглашению, ежедневно в 21.00. Каждый из вас может просто присоединяться. Ровно в девять вечера, где бы вы ни были, встаньте на молитву, положив земной поклон. Это займет не более одной минуты. А благое дело будет совершаться, и Господь обязательно внемлет просьбе горячих сердец! Тем более, молитва – матерь всех добродетелей!

Текст молитвы по соглашению:
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: «Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещается на земли от всяцей вещи, еяже аще просита, будет има от Отца моего, Иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их». Непреложны словеса твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя:  спаси, Господи, и избавь из заключения болящего раба Твоего архимандрита Ефрема. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки святая воля Твоя. Аминь.

Фонд Андрея Первозванного (ФАП), который организовал приезд Пояса Пресвятой Богородицы в Россию, призывает всех сторонников архимандрита Ефрема отправить ему открытку со словами любви и поддержки в такое для него нелегкое время.
«Братия монастыря сообщила нам почтовый адрес тюрьмы "Коридаллос", в которую он сейчас заключен. Думаем, что каждый, кто общался с отцом Ефремом, кто приходил поклониться Поясу Пресвятой Богородицы, а также все, кому дорог этот святой человек, могут направить ему рождественскую открытку, продающуюся в любой церковной лавке или в почтовом отделении», - говорится в сообщении сотрудников фонда.

Вспомним слова Спасителя, который говорил, что тот, кто творит добро ближнему, делает это Самому Христу: «В темнице был и вы пришли ко Мне» (Евангелие от Матфея 25.35-40).

Данные для отправки письма:
Кому:
KRATOUMENON ARHIMANDRITI EFRAIM VATOPAIDINON (VASILEION KOUTSOU)
Куда:
KATASTIMA KRATISIS KORYDALLOU, SOLOMOU 3-5,
18110 KORYDALLOS, ATHENS, GREECE
Сообщите этот адрес всем Вашим близким и друзьям, всем тем, кому не безразличен отец Ефрем и Афон.

Приложение:
1. Слова поздравления можно писать на русском языке, отец Ефрем поймет.
2. Те, кто не могут дойти до почты, чтобы отправить письмо, могут сделать это через интернет.  С сайта www.2ucard.ru можно отправить настоящую почтовую открытку в другую страну.

Текст и оформление: Анна Ушацкая
Фото отца Ефрема yandex.картинки

По материалам: www.ria.ru, www.vz.ru, www.milost.ru