Купаться на крещение или нет. За и против.

Синоптики в этом году обещают в Москве настоящие крещенские морозы. По прогнозам,  в ночь с 18 на 19 января столбики термометров опустятся до 20 градусов мороза. Но несмотря на мороз,  желающих попробовать свои силы и искупаться в крещенской купели  будет много. По оценкам МЧС России, в купаниях могут принять участие около 78 000 человек.

Чтобы благочестивый обычай не превратился в  суеверие, необходимо помнить, что погружение в иордань не очищает грехи, не соединяет с Церковью и не является заменой церковной жизни .Купание в проруби (иордани) — это старинный добрый народный обычай, который не является все же церковным таинством. Оставление грехов, примирение с Богом и Его Церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме», — говорит священник Михаил Михайлов.

Об этом же предостерегает диакон Святослав Шевченко, пресс-секретарь Благовещенской епархии: «Нужно различать народные обычаи и церковную богослужебную практику. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально. Но сегодня обычай окунуться в морозную прорубь стал для нецерковных людей чем-то новомодным. Понятно, что в большие православные праздники в русском народе происходит религиозный всплеск — и в этом нет ничего плохого. Но не очень хорошо то, что люди этим поверхностным омовением и ограничиваются. Более того, некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. Кроме этого, в поиске острых ощущений мы упускаем главную суть праздника Крещения Господня».

Правила безопасности МЧС призывает купальщиков придерживаться простейших правил:

1. Окунаться в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей.
2. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
3. К проруби подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Дорожка к проруби может быть скользкой, поэтому идти по ней нужно медленно и внимательно.
4. Окунаться лучше всего по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
5. Нельзя нырять в прорубь вперед головой! Это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
6. Не следует находиться в проруби более 1 минуты — возможно общее переохлаждение организма.
7. Если вы купаетесь с ребенком, за ним нужно внимательно следить.
8. После погружения разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
9. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.
10 Перед купанием запрещен алкоголь и сигареты! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.
11. Врачи предостерегают от купания на крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.

Между прочим, о необходимости подготовки организма к погружению в купель предупреждают и представители духовенства. «К сожалению, бывают случаи, когда человек нетренированный сразу бросается в ледяную воду, — сказал на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. – Это опасно. Многим памятен еще трагический случай в Уфе два года назад. Тогда человеку, прыгнувшему в прорубь, стало плохо, и медики не успели его спасти. Поэтому необходимо сперва закалиться».

Мы желаем нашим отважным читателям, собирающимся окунуться в иордань на праздник Богоявления, трезво оценить свои силы и — помощи Божьей!

источник www.pravoslavie.ru
подборка материала и публикация Анна Ушацкая