Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Как правильно подготовиться к Пасхе (архив)

Начавшаяся неделя называется на языке православной традиции Великой или Страстной.


Страстная неделя, имея в виду славянский смысл этого прилагательного, на русский точнее всего переводится как  неделя страдания. Это страсть  в смысле претерпевания, страдания, мучения, того, что произошло с Господом нашим Иисусом Христом именно в канун Пасхи более 2000 лет назад.
В богослужении Православной церкви каждый из этих дней выделен особо, но в целом их можно разбить на несколько циклов. Первые три дня (понедельник, вторник или среда)  мы день за днем идем почти по часам земной жизни Господа Иисуса Христа, при этом выделено несколько ключевых моментов.

Первый из них повествует об иссушении смоковницы, дерева, к которому Христос подошел, увидел, что оно не приносит плодов и предрек, что оно засохнет. Толкователи этого места Священного Писания говорят, что это было очень важное действие. Христос показывал окружающим его людям, что Он как Сын Божий может не только добродетельствовать, но может и наказывать. Но при этом, будучи человеколюбцем, для наказания избрал не человека, что мог бы сделать, а бездушное творение — дерево.

Второй момент, который особенно вспоминается в эти дни, как блудница купила драгоценное масло и, сев у ног Спасителя, помазала Его ноги этим маслом, приготовив Его к будущему погребению.
Среда — это день воспоминания предательства Иуды, ближайшего ученика Спасителя.
Но при всей значимости первых трех дней Страстной недели, несомненно, главнейшими являются три последующих: Великого Четверга, Великого Пятка и Великой Субботы.
Великий Четверг — это день, когда  Христос вместе со своими учениками устанавливает главное Таинство на земле – Таинство Евхаристии: пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Христову. Это великий дар Божий, который всей христианской исторической традицией воспринимается не только