Сейчас в современном мире огромное значение приобретают знания. Но, к сожалению, и здесь не обходится без крайностей. Знания, умения и навыки порой являются чуть ли ни единственным критерием оценки личности. Многие акценты смещаются, и родители в погоне за новой умной модой готовы сделать из своих детей маленьких вундеркиндов. Даже у специалистов по педагогике и детской психологии уже давно в ходу термин "дети-индиго". Не подумайте, что в него вложены сугубо положительные характеристики. Но даже если родители решаются не отягощать ребенка разными знаниями до школы, вопрос о том, как вырастить гармонично развитую личность, остро стоит в каждой семье.
Именно поэтому в нежном дошкольном возрасте так важно научить ребенка развиваться, играя. Более полувека назад Мария Монтессори разработала методики, которые позволят ребенку развиваться, выбирая ту или иную деятельность под руководством и помощью педагога.
Совсем недалеко от нашего поселка в г. Пушкине при средней школе №8 на ул. Озерная в 2005 году открылся Центр Гармонического Развития детей "Шаг", который и помогает родителям развивать детей дошкольного возраста в спокойном формате. Наша прихожанка Анна Ушацкая, мама 2-х летней дочери Софии, ученицы этой школы, решила поделиться с вами методикой Монтессори и помочь тем родителям, которые сейчас раздумывают, по какому пути им развивать своих детей.
текст Анна Ушацкая
режиссер и оператор Наталия Патаракина
монтаж Валерий Асуляк