Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Интервью с епископом Пантелеимоном о молитвенном стоянии 22 апреля

Владыка, как Церковь должна защищать свои святыни? Не приведут ли молебны к обострению ситуации, к эскалации нападений на храмы?

— В разные времена Церковь предпринимала в защиту своих святынь действия разного характера. Когда мы читаем жития христианских мучеников, то мы видим, как некоторые из них молчали, смирялись, а некоторые – грозно обличали своих мучителей. Мы знаем случай, когда к одному грузинскому монастырю подступили войска персидского шаха Аббаса, а была Пасха, и монахи служили заутреню. Монахи сказали: или мы останавливаем службу и будем сражаться, или вы даете нам послужить Литургию, и мы выйдем к вам без оружия. И они послужили службу, и вышли без оружия. Там в монастыре в храме целый огромный ящик мощей – кости этих мучеников.

Мы знаем другой случай: один святитель Церкви ХХ века, новомученик Андроник Пермский на допросе у большевиков в какой-то момент снял с себя панагию, положил ее на стол – потому что в тот момент он говорил не как епископ, а просто как человек – и сказал: «Если бы вы были в моей власти, то я бы приказал вас расстрелять, так что нам с вами не о чем говорить». Потом перекрестился, одел панагию и замолчал. Его расстреляли – не помню, в этот же день или на следующий.

Мы знаем, что когда к Троице-Сергиевой лавре подступали поляки, монахи не вышли навстречу и не сдались, а поднялись на стены и сражались. Когда одного из них спросили – как он, монах, может сражаться, это же запрещено монахам – он показал свои раны и сказал: где бы еще я приобрел такие награды? Так что и святые по-разному поступали в таких случаях.

Но сказать: вот вы христиане, поэтому вы должны смиряться и молчать, а мы будем плевать на ваши святыни, совершать в храме кощунства, в месте, где вы молитесь, исполнять богохульные песни – потому что никак по-другому случившееся в храме Христа Спасителя назвать нельзя – а вы терпите — как это можно?

Люди обвиняют Церковь в том, что она не прощает совершивших кощунство. Но они не просят прощения, насколько я знаю. Я готов пойти к ним в камеру, если нужно, я готов с ними беседовать, принять покаяние, прочитать разрешительную молитву.

Нельзя позволять так обходиться с нашими святынями, должна быть какая-то реакция с нашей стороны. Поэтому ВЦС и призывает к молитве перед этими поруганными святынями – привезут в Москву иконы и крест, пострадавшие от кощунства. И в храме Христа Спасителя соберутся