День памяти святых Иоакима и Анны

22 сентября в храме пророка Илии посёлка Лесной протоиерей Валерий Кузнецов совершил Божествнную литургию. На следующий день после праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Православная Церковь особо славит Ее праведных родителей – святых Иоакима и Анну.

Вопреки многим добродетелям святых Иоакима и Анны, они порицались обществом за бездетность. Считалось, что если Господь не дает супругам детей, то значит они за что-то наказаны Всевышним. Порой это осуждение принимало совершенно оскорбительные формы. Точно неизвестно, сколько лет было праведным Иоакиму и Анне, когда родилась их Дочь, но они точно были уже пожилыми людьми, прожившими в браке более 50 лет. По одной из версий, Иоаким дожил до 79 лет, а Анна скончалась в 88, доживая свои годы при храме рядом с Дочерью. Центр почитания святых Иоакима и Анны – Палестина. Здесь, в Вифлееме, около купальни Вифезда, к западу от Львиных ворот, находился их дом, где, согласно преданию, они скончались.

Святым праведным Иоакиму и Анне молятся о рождении детей, даровании им здоровья, о разрешении семейных проблем и конфликтов, защите от клеветы и напрасных обвинений.

Также 22 сентября Церковь чтит память Святителя Феодосия Черниговского, защитника православия на землях малороссии, в честь его славного прославления. Святителем Феодосием был основан Печеницкий женский монастырь и Любецкий скит. В 1665 году был освящён Троицкий собор на Болдиной горе, впоследствии получивший статус кафедрального собора Чернигова.

Заботился святитель Феодосий и о высоком уровне духовного образования — большим его попечением пользовались духовные школы. «Он был подобен светильнику, освещавшему своим тихим светом всю Черниговскую епархию и всех согревавшему теплотою своего любвеобильного сердца» (из жития святителя Феодосия Черниговского).

Черниговскому чудотворцу молятся о врачевании духовных и телесных недугов, об успехах в обучении, а также оправдании несправедливо осуждённых.