Труждающимся и обремененным покой у Господа готов. И не стоят того все наши труды, что ждет труждающихся в кратковременной жизни к вознаграждению вечному.
Подвизайся, брате, добрым подвигом со упованием на Господа Бога.

прп. Моисей

День памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского

6 октября Русская Православная Церковь вспоминает святителя Иннокентия, митрополита Московского - выдающегося миссионера, богослова, этнографа.

Святитель Иннокентий (Вениаминов) — миссионер, просвещавший христианской верой народы, жившие на востоке Российской империи. Мастер на все руки: он сам собирал часы, чинил барометры, знал кузнечное, плотницкое, столярное ремесло. Был богословом, этнографом, натуралистом, переводчиком. Спасал индейцев от оспы. Составил алфавит и перевел Священное Писание для алеутов, колошей, якутов.

Его епархия была самой большой в мире и включала в себя Камчатку, Аляску, Алеутские, Командорские и Курильские острова, побережье Охотского моря, часть Якутии и Приамурье. Чтобы добраться до всех поселков, стойбищ, островов, которые он окормлял, святитель преодолевал огромные расстояния. По землям, где никогда не было дорог,по вечной мерзлоте, по рекам, морям и океанам. Он пережил настоящие штормы и кораблекрушения. Совершил кругосветное путешествие, обогнув Южную Америку и доплыв с Аляски до Санкт-Петербурга через два океана.

В 70 лет он назначен митрополитом Московским и Коломенским. В конце ХХ века его причислили к лику святых.

В храме пророка Илии посёлка Лесной протоиерей Валерий Кузнецов совершил Божествнную литургию.

Радуйся, святителю Московский Иннокентие, Апостолам равный и Аляски просветителю!