Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Голос памяти: 75 лет массовых расстрелов в Бутове

30 октября 2012 года, в день памяти жертв политических репрессий, в 75-ю годовщину начала «Большого террора» приглашаем Вас принять участие в мемориальной акции «Голос Памяти». Акция состоится на Бутовском полигоне – крупнейшем в Московском регионе месте массовых расстрелов и захоронений жертв террора советской эпохи.Первый из них состоялся 8 августа 1937 года.

Это стало началом массированной операции по борьбе с "врагами народа" длившаяся почти два года, в ходе которой было репрессировано около двух миллионов человек, 700 тысяч из них было расстреляно. Репрессиям подверглись все без исключения слои общества - от высшего руководства страны до бесконечно далеких от политики рабочих и крестьян. Особое место среди пострадавших занимают верующие: как священнослужители так и миряне.

На Бутовском полигоне только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года расстреляно более 20 тыс. человек, из них около тысячи приняли смерть за Христа.30 октября 2012 года - в особый день памяти будут зачитаны имена пострадавших в Бутово в соответствии с «расстрельными списками» НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение. Имена всех о ком мы знаем, без различия этнической и религиозной принадлежности.

Мемориальная акция начнется в 10.00 в каменном храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских, где будет совершена заупокойная лития по всем пострадавшим.В 10.30 она продолжится на территории захоронений. Там со специально оборудованного помоста будут зачитываться имена из Бутовской Книги Памяти. Все желающие смогут принять в этом участие, а также возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов.

В связи с особой значимостью этого года, планируется организовать не только чтение имен, но и показ на особом экране фотографий пострадавших, сделать временную выставку, посвященную как истории полигона, так и планам сооружения на территории захоронений монумента.

В акции планируется участие родственников пострадавших, представителей различных религиозных общин города Москвы, общественных организаций и движений, деятелей искусства и науки, всех, кому не безразлична память о прошлом.

Настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа

Директор Научно-просветительского центра И.В. Гарькавый

источник www.martyr.ru
поиск информации, публикация Любовь Иванова и Анна Ушацкая