В нашем храме прошел День Православной Книги

После воскресного богослужения прихожане нашего храма, многие родители учеников Воскресной школы остались в зале колокольни на традиционные беседы с батюшкой и друг другом. Тема встречи стал общецерковный праздник - День Православной Книги, который приходится на 14 (по старому стилю 1) марта. И обусловлен выходом в свет первой печатной книги в  Москвоском княжестве. Произошло это при правлении Ивана Грозного в 1564 году под руководством и технической реализацией многосторонне одоренной личности - дьякона Ивана  Федорова Москвитина. Этой книгой был Апостол.

СМОТРЕТЬ ФОТО ВСТРЕЧИ НАШИХ ПРИХОЖАН В КОЛОКОЛЬНЕ НА ДНЕ ПРАВ.КНИГИ

Сам праздник появился в нашем церковном календаре всего 4 года назад в 2010 году по благословению Патриарха Кирилла и нацелен в первую очередь на бережное и уважительное отношение к книге у молодежи. А так как исторически на Руси книга в первую очередь была православной (читать дети учились по Псалтири), то и праздник этот далеко выходит за границы церковные и говорит о русском наследие в литературе вообще.

К празднику Православной книги в нашем Пушкинском благочинии все эти годы была приурочена книжная ярмарка в Доме Культуры и лекционный материал для педагогов и священников.

Здесь вы можете посмотреть видеосюжет с прошлогоднего праздника.

В этом году было принято решение провести праздник в каждом храме отдельно. У нас в колокольне начал встречу отец Виталий, который рассказал о теме воскресной встречи. Отец Сергий рассказал прихожанам об истории книги вообще на Руси, ее домонгольской истории и обучении детей по Псалтири. Рассказал и об отношении русского народа к книге вообще через призму христианства. Продолжила встречу регент Нина Анатольевна Маркина, которая рассказала прихожанам о самом первопечатнике дьяконе Иване Федорове Москвитине, об истории создания книжного дела на Руси. Закончила лекцию Анна Ушацкая - прихожанка храма и администратор сайта. Анна рассказала о том, как появился праздник День Православной Книги, какую смысловую нагрузку  несет и что имеет в перспективах как информационный повод к воспитательной работе среди молодежи.

После у прихожан была возможность подискутировать о перспективах книжного дела в России, о роли и внедрении электронной книги в нашей жизни.

Спасибо всем за участие и внимание.