Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

В Москве появится первый памятник Иоанну Богослову

Первый в России памятник апостолу Иоанну Богослову появится в Москве.Памятник святому апостолу будет установлен перед главным входом в гуманитарный корпус Российского православного университета в переулке Чернышевского. Бронзовый памятник высотой три метра изготовят на Ростовском литейном заводе. Автор памятника — скульптор Сергей Исаков. Памятник апостолу Иоанну — совместный подарок вузу к юбилею от студентов, выпускников, преподавателей и попечителей. Первый вклад в создание памятника внес Святейший Патриарх Московский всея Руси Кирилл.

Апостол Иоанн Богослов, память которого празднуется 9 октября, является небесным покровителем университета.
Ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) отмечает, что празднование 20-летия вуза должно стать зримым свидетельством положительного вклада Церкви в сохранение традиций российского образования и отечественной культуры в новейший период.

9 октября
источник www.pravmir.ru
подбор материала Анна Ушацкая