Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Воскресное Евангелие: "Притча о богаче и Лазаре" - какое отношение имеет к нам лично

Сегодняшнее Евангелие на тему «Богатство и бедность». Олицетворением богатства в сегодняшней притче является Лазарь. Лазарь был беден и болен, настолько, что не мог передвигаться и лежал на дороге у дома богача. А богач в то время тратил свои средства на беспрерывные увеселения! И вот заканчивается срок отмеренной жизни для богача и для бедняка! В Евангелии говорится, что ангелы подхватили душу Лазаря и вознесли в рай на лоно Авраамово.

Нищие – это люди, которые упали с материальной точки зрения, вместе с этим их обычно преследует еще и духовное падение! Человек, который не нашел себя или потерял смысл жизни, он скатывается к состоянию нищего – теряет семью, жилье, включается алкоголь, чтобы не сильно переживать, и личность деградирует! И вот Лазарь возносится в рай, богач – в ад. Богач обращается к Аврааму: «Почему я страдаю здесь, а Лазарь в раю?» А Авраам отвечает: «Потому что все хорошее и великолепное ты получил уже на земле! Раз ты все взял на земле, что тебе предоставить на небе?» И тогда говорит богач: «Пошли Лазаря к моим братьям, они же также грешат, как я, они также проводят бездарно свою жизнь в пирах и увеселениях, когда они увидят мертвеца, и мертвец им все скажет, тогда они поверят. ..» Авраам же отвечает: ««Даже мертвеца увидят – не поверят! Имеют Моисея и пророков…». То есть все на земле имеют священное Писание и знают законы Божьи, но каждый живет так, как считает нужным! Вот такая притча дана сегодня Христом!

И, действительно, очень часто так бывает, что-то чудное сподвигает нас к изменению нашей души, нашего поведения, нашего мышления! Человек исповедуется, и решает, что теперь начнет жить по-православному! Но проходит неделя-вторая, человек не может удержаться ни от клеветы, ни от осуждения, ни от блуда, и опять впадает в то же самое состояние, которое было раньше.

Чудес бывает в жизни много, но люди изменяются лишь на короткое время! Братья и сестры, хотелось бы в идеале, чтобы все жили в материальном плане богато! Но такого не бывает! Многие не хотят развиваться, учиться, иногда бывает не дано!

Апостол Павел говорит: «Разная слава в этом мире у всего…  Одна слава Солнцу, другая слава Луне, третья слава Звездам! И даже звезда от звезды свою славу имеет!» Не бывает в этом мире ничего одинакового, но все служит и поклоняется Тому, Кто все это создал. Как не велико и прекрасно солнце и звезды, все они подчиняются воле Творца своего и в этом они равны, потому что исполняют волю Его! И в храмах Божиих также и богатые, и бедные во имя Христа собираются и исповедуют грехи, и каются в своих делах! Сами по себе богатство и нищета не решают судьбу человека.

Важно, чтобы каждый был ближе к заповедям Христовым, не зависимо от своего положения и состояния! Задача христианская заключается в постоянном воспитании самого себя! Есть у тебя излишек, видишь, кто нуждается - поделись. Нет у тебя излишка, не будь в гордыне – попроси, мир не без добрых людей. Важно, в каких взаимоотношениях ты с Богом находишься!

Тем не менее, неоднократно в Евангелии Христос указывает на то, что богатому трудно войти в Царствие Небесное! В силу того, что при наличии денег человек начинает позволять себе порой то, что только вредит его душе. Каждый человек имеет свободу выбора: прокутить или оказать пользу другим, быть бедным, роптать и не благодарить за то, что беден. И как тяжело свободой своей правильно воспользоваться! 

Будем же, браться и сестры, возносить молитвы Богу и просить, чтобы Господь управил нашу жизнь, чтобы разум наш он наставил на путь истинный, чтобы мы оказались не в том месте, где оказался богач, но Лазарь. Аминь!

проповедь расшифровала и отредактировала Лариса Ходыкина
записала Татьяна Лыскова
опубликовала Анна Ушацкая