Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Возрождаем Общество Трезвости

Возрождаем общество трезвости! Основная причина бегства многих наших современников в область алкогольных или наркотических иллюзий - это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров... Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, за бездуховность и утрату подлинных идеалов». Проблема алкоголика – это проблема (а чаще всего вина) всей семьи и прихода. Именно члены семьи и прихожане должны были заметить начало развития болезни у своего ближнего. Именно они вместе с педагогами должны были надежно оградить подрастающее поколение от этой духовно-нравственной болезни.

В наше время Россия переживает алкогольную катастрофу. Уровень потребления алкоголя на душу населения составляет от 14 до 25 литров в год. В 1905 г. он составлял 3,13 л на душу населения в год. Наши близкие, наши дети и внуки, даже если и не являются алкоголиками, находятся в большой опасности. Поэтому вносить свой вклад в дело утверждения трезвой жизни должен каждый православный христианин.

В нашем приходе нет нужны опытных специалистов в этой сфере: наркологов, психиатров, неврологов, психологов, которые помогли бы справиться с проблемой пьянства.

Что же мы можем предложить страждущему и членам его семьи?

- Совместную молитву (2 раза в месяц в Часовне читаются акафисты Божией Матери пред Ее иконой «Неупиваемая Чаша»).

- Возможность живого общения и обмена опытом людей, столкнувшихся с данной проблемой (После молебна в часовне мы приглашаем всех желающих в колокольню на чаепитие).

- Возможность просвещения в духовных вопросах при содействии священников.

- Опыт людей, успешно справившихся с проблемой (По вторникам в 20.00 в колокольне собирается общество анонимных алкоголиков).

- Поддержку и понимание членов общества.

- Беседы с психологом (который по возможности будет присутствовать на собраниях общества).

Приглашаем на собрание общества трезвости 15 и 29 ноября в 13.30 в часовне с последующим чаепитием в колокольне, и встречи анонимных алкоголиков каждый вторник в 20.00 в колокольне!

Татьяна Лыскова
публикация Анна Ушацкая