Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Великая Победа. Жизнь Церкви Христовой во время ВОВ.

Как жила Русская Православная Церковь во время Великой Отечественной войны? К  празднику Великой Победы предлагаем вниманию читателей фотоподборку о жизни Церкви в страшные для страны военные годы.

Смотреть фото >>>>.

Если стараться понять, что же происходило на самом деле, если вникнуть в подвиг наших людей, если постараться это так изложить, чтобы каждому было понятно, что война для нас Великая, потому что народ явил величие своей великой души! Во всем масштабе Германская армия не была атеистической, солдаты носили пряжки со словами «Бог с нами» («Gott mit uns»), это для многих не были пустыми словами, многие молились, были верующими, полковые священники совершали богослужения. А оказалась германская армия богопротивной. Красная Армия официально была атеистической, а по сути она была богоугодной. Победа от Бога устрояется. Господь призрел на великодушие и величие русского народа и ему даровал победу, вопреки внешним и не только внешним проявлениям: гонениям на Церковь, мукам миллионов, пострадавших за веру от безбожной идеологии и т. д. Невзирая на ошибки и преступления, совершенные на русской земле, невзирая на отступления от Бога, несмотря ни на что, Господь именно русскому народу даровал победу.

Константин Симонов в стихотворении «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» написал такую строфу:
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук, ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в Бога не верящих внуков своих.

Верующих и «в Бога не верящих» внуков вымолили прадеды, выстоявшие когда-то перед Наполеоном ли, перед Мамаем ли. Вымолили победу многострадальным своим внукам! И внуки оказались достойны своих славных предков.
В завершение вспомните слова Николая Васильевича Гоголя, которые удивительно характеризуют способность русского народа к самоотверженному подвигу: «Да разве найдутся на свете такие огни и муки и сила такая, которая бы пересилила русскую силу!»

Нет, не найдется, только если русский народ будет верен тому призванию, которому он следовал всю свою великую историю. Тогда, может быть, мы и поймем, почему война Великая, и сможем передать это не только нашим детям, внукам, но и всем, кто искренне этого не понимает.

Вот тогда и вспомнит «мир спасенный», что он действительно должен склонить свою голову перед миллионами известных и неизвестных подвижников, солдат, полководцев, которые спасли мир от чудовищно жестокой, бесчеловечной, богоборческой, по сути, силы германского фашизма.

источник www.pravmir.ru
подбор материала и публикация Анна Ушацкая