27 мая - Троица. Почему все храмы преображаются зеленью? (архив)

Как отрадно заходить в храм на Троицу, когда все вокруг благоухает свежей листвой и зеленью! Когда ноги бесшумно ступают словно не по полу, а по лесной поляне! Праздник Троицы - долгожданное событие. Это день рождения Церкви Христовой. Но почему храмы исторически украшают зеленью? Тут есть две причины: одна – церковно-историческая, а другая – символическая.

СМОТРЕТЬ ФОТО УКРАШЕНИЯ НАШЕГО ХРАМА К ТРОИЦЕ

Исторически, зеленые ветви в храме напоминают нам о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму. Мы  видим это на праздничной  иконе Троицы, которая лежит у нас на праздник на аналое в центре храма.

Также в день ветхозаветной еврейской пятидесятницы произошло сошествие Святого Духа на апостолов. Этот праздник в древние времена был приурочен памяти пятидесятого дня после исшествия евреев из земли египетской. На этот пятидесятый день еврейский народ  подошел к горе Синайской. Там Господь дал Моисею десять заповедей, которые и по сей день служат нам ориентиром в нашей жизни. Это было время весны, и вся гора Синайская была покрыта цветущими деревьями. И вот, может быть, поэтому в древней Церкви был обычай в день Пятидесятницы украшать свои храмы и дома зеленью, чтобы как бы вновь очутиться на горе Синайской с Моисеем.

Несомненно, и в тот день, когда ученики собрались, чтобы принять Святого Духа, их горница также была украшена зеленью. В память этого и мы в этот день украшаем наши храмы этими зелеными ветками и держим цветы в наших руках.

Но троицкая зелень имеет и символический смысл.

Это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Вот зимой были голые ветви, наступила весна – и появились зелень, листочки, цветы. Была в нашем сердце зима, мороз, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью – и наше сердце расцвело.

Ветвь свежа только тогда, когда растет на дереве, а когда она оторвана от дерева, то через несколько дней засыхает. Так и душа человеческая: пока она держится за ствол, за лозу, к которой привита, она жива и цветет. Но стоит ей оторваться от этой лозы, она так же засохнет. Господь Сам нам сказал: «Я лоза, а вы ветки» (ср.: Ин. 15:5).

И вот пока эти ветки держатся этой Лозы, то есть Христа, они живут, цветут и благоухают. Стоит душе оторваться от Лозы, от Христа, и она так же засохнет, как засохнут вот эти деревца, побывши несколько дней ото¬рванными от своего корня. Вот будем стремиться всегда быть с Богом.

Будем всегда стремиться быть на Лозе, Которая напояет наше сердце благотворными соками, благотворными лучами Божественного света, благодатью Святого Духа. И в этот праздничный день с особенным усердием, с особенным чувством будем просить у Бога, чтобы Он не оставил нас, не лишил нас благодати Святого Духа, которая была нам дана при крещении, которая дается нам в Таинствах и от которой мы очень часто отдаляемся по своим грехам и беззакониям.

Будем сегодня особенно просить словами той молитвы, которая привычно повторяется за богослужением, особенно на Боже¬ственной литургии: «Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час апостолом Твоим ниспославый, Того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас, молящих Ти ся». Аминь.

источникик www.makary-monastery.ru , www.pravmir.ru
частично использована проповедь протоиерея Бориса Старка в проповеди на День Святаго Духа в 1981 г. Слово опубликовано в книге "Вся моя жизнь чудо", Москва 2007 г.

Фото, подбор материала, редакция и публикация Анна Ушацкая