Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Живу в гражданском браке с таджиком у которого есть семья.....

Вопрос священнику: Живу в гражданском браке с таджиком. Знаю, что в Таджикистане у него есть семья. Он посылает им деньги, но не ездит туда. Понимаю, что это грех. Но очень его люблю и жить без него не могу. На исповеди рассказала все батюшке. Он не допустил меня к причастию и велел не ходить в храм, пока я с ним не расстанусь. А я без него не могу. Что делать?
Ответ настоятеля: Не называть блудную связь словом брак. Не разрушать своим присутствием его по факту существующую законную семью. Очень люблю и жить без него не могу это ложь. Это ощущение страсти на данном этапе жизни. Обычно так считают практически все. Но потом разводы или холодные, претензионные отношения в семьях доказывают, что все это было лишь словами.
Протоиерей Виталий Якимчук